企业基金投资收益怎么写?

jijinwang
【What?“懒型用户”盈利更高?】在投资中,如果勤奋的“姿势”不对,可能会越操作越亏钱,越努力越焦虑。而懒型用户,这个收益数据可能更好。蚂蚁财富副总经理李小军曾以某只科技主题的基金为例说明,同样是持有1年,用户不同交易行为导致的收益差异巨大:操作较少的「懒型用户」最终收益率达到47%,行为收益率仅-3%,而「追涨杀跌型用户」最终收益率仅24%,行为收益率-28%。换言之,直接躺平的「懒型用户」实际收益竟然高出后者近一倍。
实际上,这个结果对应的是基民几种常见的负面操作行为:频繁买卖、追涨杀跌、过早止盈止损。其实,解决过于“勤奋”的办法,之前不少基金公司也都说过了,无非就是长期持有、分散投资等,今天,笔者想再重点说下分散投资。
分散投资包含平台分散,风险分散等,平台分散,就是在投资时,可以多选几个平台,以基金投资为例,什么蚂蚁财富,天天基金,理财通,且慢等,每个平台在特色和产品上会有一定差别和主推;第二是风险分散,不要只买同一种类的产品,因为风险程度大概相同。另外,就算能接受高风险,也要拿出一部分资金来买些低风险的,最好是高中低风险这三类都配置一些。
说到风险分散,这里笔者想重点说说打底型的“压舱石”资产,纯债基金。所谓纯债基金,顾名思义,在投资方向上100%投资于债券等固收类资产,不参与一级市场打新,也不参与二级市场股票买卖,可从根本上远离股市波动,保持纯粹特性。今年以来,在市场宽幅震荡的背景下,部分纯债基金表现出色,长盛安逸纯债A和长盛盛裕纯债A这俩产品就吸引了不少投资者的目光。
银河数据显示,截至2022年6月10日,长盛安逸纯债A、长盛盛裕纯债A 近一年分别以9.54%和7.95%的净值增长率排名同类1/638和3/638。公开资料显示,这两只基金的基金经理都是长盛基金王贵君,他具有10年信用债投资、国债期货投资及量化分析经验,尤其对信用资产精选具有深度研究经验,已形成个人行之有效的研究体系,在管产品的业绩表现应该是其实力的体现~~(基金有风险,投资需谨慎。)

一:企业基金投资收益需要缴纳企业所得税吗

基金管理人&私募GP的那些涉税事项

  私募股权投资是对基金投资划分出来非常特殊的一类,因其本身具备独立的经营主体,不必组建专门管理团队交由第三方管理机构经营管理目标企业,仅从事被动财务投资活动即可,为投资者所青睐。其中,最为典型的就是引入的现代企业合伙人制度,这种模式下通常由具有专业特长的基金管理人担任GP运营管理基金。如此便引发了这样的疑问:私募基金GP和基金管理人到底是什么关系,他们之间的关系又是如何影响到涉税事项的呢。

  基金管理人和GP是什么关系

  依据《中华人民共和国证券投资基金法》规定,基金管理人由依法设立的公司或者合伙企业担任。因而,自然人个人无法担任基金管理人。同时,担任基金管理人应当经国务院证券监督管理机构核准,私募基金管理人必须在中国证券投资基金业协会办理登记备案。目前,我国私募基金管理人共分为私募证券投资基金管理人、私募股权/创业投资基金管理人、私募资产配置基金管理人和其他私募基金管理人四类,基金管理人只能在四者之间选择一种类型登记。

  《私募投资基金合同指引3号(合伙协议必备条款指引)》第5条第7项规定,合伙型基金的管理人可以是合伙企业执行事务合伙人,也可以委托给其他私募基金管理机构。合伙型基金中,普通合伙人(GP)本身承担运营管理基金的职责,那为什么还要另外委托基金管理人呢?究其原因主要是GP资质不符合规定要求(比如高管资质、从业资质)、自身投研能力不强、规避风险等等,需要更为专业的团队来运营管理基金。

  因此,在有限合伙制基金框架下,GP和基金管理人关系会呈现竞合或者分立形态。分立情形下,会直接委托或者控股基金管理人间接承接管理,涉税处理与公司制基金管理人受托管理基金类似,处理方法详情请参见《公司制基金管理人涉税是受托管理,还是投资经营》。

  基金管理人收入

  依据现行证券投资基金的监管规定,基金管理人取得收入主要包括管理费收入及咨询费收入等几部分收入。

  根据财税[2016]36号规定,基金管理人对基金产品操作管理按照金融服务下直接收费金融服务的基金管理服务缴税;对投资与资产管理、咨询服务按照现代服务下的商务辅助服务—企业管理服务和鉴证咨询服务缴税。

  合伙制私募股权基金支付给基金管理人的管理费用如何列支,取得专票可不可以抵扣

  合伙制基金支付给基金管理人的管理费用可以在计算基金对应纳税所得额时进行税前扣除。

  基金如果是增值税一般纳税人,可以凭借其支付给管理人的管理费取得的增值税专用发票抵扣增值税进项税。

  合伙人(GP)在募集、运营阶段要不要缴税

  根据增值税暂行条例、合伙人企业所得税法和印花税法,在募集阶段,合伙人不存在增值税、企业所得税和印花税的影响;在投资环节不涉及印花税应税合同,无印花税。

  合伙人从合伙企业取得的生产经营所得,通常情况下无增值税影响,但合伙人在合伙协议中约定类似条款收取相应收益的情况,很可能需要按照贷款服务适用6%的税率计算缴纳增值税,增值税小规模纳税人适用3%的征收率。

  投资环节合伙人的应税所得为利息、股息以及混合性投资业务收益。如果合伙人为公司,其从基金取得生产经营所得及其他所得应当按照25%的税率缴纳企业所得税;如果合伙人为合伙企业,在合伙企业层面本身无所得税的影响,在合伙企业层面核算合伙企业的生产经营所得,根据先分后税的原则,分配至投资人层面,根据投资者类型不同,按照个人所得税或企业所得税规定缴纳相应所得税。

  合伙人(GP)退出要不要缴税

  退出环节投资人取得的收入主要包括如下两类:一类是基金退出投资项目,基金取得生产经营所得或其他所得;另一类是投资人退出基金。

  1.基金退出投资项目

  基金管理人GP在合伙制私募股权投资基金中取得的附加收益(又称“Carry“,项目退出收益),一般是根据合伙协议的约定获取20%的Carry:如果被认定为提供管理服务收取的管理费的组成部分,需要缴纳增值税;如果被认定为取得的投资回报(行业倾向业绩报酬,是股权基金运营利润的部分),则不需要缴纳增值税。

  基金退出投资项目,根据财税[2008]159号规定,合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。如基金是合伙制创投企业,根据财税[2019]8号文规定可选择按单一投资基金核算或者按创投企业年度所得整体核算。

  基金退出被投资项目与受让方签订股权转让协议,按照“产权转移书据”就其转让价款的0.5‰贴花。

  2.投资人退出基金

  投资人退出基金,合伙人可以通过撤回基金投资份额或转让基金份额的方式实现从基金的退出,但对于这两种方式退出目前并没有明确的税法规定。实践中更为常见的做法为基金向合伙人进行利润分配,分配后再进行清算,通过该方式实现退出。

  合伙制基金税收优惠有哪些

  合伙制基金投资符合规定条件的,可享受创投企业税收优惠,其法人合伙人、自然人合伙人可以投资额抵扣其分得的所得:

  1.《财政部 国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2015〕116号)

  有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年(24个月)的,该有限合伙制创业投资企业的法人合伙人可按照其对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

  2.《财政部 税务总局关于创业投资企业和天使投资个人有关税收政策的通知》(财税〔2018〕55号)

  有限合伙制创业投资企业(以下简称合伙创投企业)采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,该合伙创投企业的合伙人分别按以下方式处理:

  法人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣法人合伙人从合伙创投企业分得的所得;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

  个人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣个人合伙人从合伙创投企业分得的经营所得;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

  3.《财政部 税务总局 发展改革委 证监会关于创业投资企业个人合伙人所得税政策问题的通知》(财税〔2019〕8号)

  创投企业可以选择按单一投资基金核算或者按创投企业年度所得整体核算两种方式之一,对其个人合伙人

  创投企业选择按单一投资基金核算的,其个人合伙人从该基金应分得的股权转让所得和股息红利所得,按照20%税率计算缴纳个人所得税。

  创投企业选择按年度所得整体核算的,其个人合伙人应从创投企业取得的所得,按照“经营所得”项目、5%-35%的超额累进税率计算缴纳个人所得税。

  值得一提的是,财税〔2019〕8号仅适用创投企业的个人合伙人,且选择按单一投资基金核算,股权转让所得和股息红利所得应分别核算,不得混合抵扣;管理人的管理费和业绩报酬还无法在单只基金中扣除,且该核算选用三年不得变更;单只基金运作产生亏损无法在企业整体弥补,更无法跨年弥补,一旦基金产品盈利出现波动,税负将成为不小负担。

  案例

  2021年1月1日,甲基金(有限合伙)由乙资产管理有限公司(GP)、丙企业和丁自然人共同设立:乙公司出资为60万元,丙企业出资3960万元,丁出资1980万元。甲基金委托一般纳税人戊基金管理公司管理基金。

  甲基金将募集资金作为股权出资,投资于中国境内注册成立的果果公司,取得股权比例为5.19%。2021年12月31日,甲基金取得被投资项目公司分配股息300万元,假设GP不参与上述收益分配,本年度无其他项目。合伙企业支付基金管理费80万元(含税),基金层面共发生成本费用为180万元,以前年度亏损20万元。请计算该基金对该项目应缴纳的增值税和各合伙人应缴税金额。

  【分析】

  甲基金所得为股息收入,不缴纳增值税。

  合伙人为合伙企业,适用合伙企业所得税规定,在合伙企业层面本身无所得税的影响,在合伙企业层面核算合伙企业的生产经营所得,合伙要根据先分后税的原则,分配至投资人层面,根据投资者类型不同,按照个人所得税或企业所得税规定缴纳相应所得税。合伙企业层面利润:100万元(300-180-20)

  ①管理人戊公司基金管理费应缴增值税:80/1.06*6%≈4.53(万元)

  企业所得税:80/1.06*25%≈18.87(万元)

  ②合伙人丙企业获得股息收入缴纳企业所得税:100*2/3*25%≈16.67(万元)

  ③对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

  丁自然人个税:300*1/3*20%=20(万元)

  


  2008年12月的解析——

基金管理人买卖股票涉及到哪些税?应该如何缴纳?

  一、基金管理人买卖股票主要涉及到以下几种税:

  印花税:

  财政部 国家税务总局关于证券投资基金税收问题的通知 (财税字[1998]55号)……现对中国证监会新批准设立的封闭式证券投资基金(以下简称基金)的税收问题通知如下:

  二、关于印花税问题

  1?基金管理人运用基金买卖股票按照4‰的税率征收印花税。

  财政部 国家税务总局关于开放式证券投资基金有关税收问题的通知(财税[2002]128号)……现对中国证监会批准设立的开放式证券投资基金(以下简称基金)的税收问题通知如下:

  三、关于印花税问题

  1.基金管理人运用基金买卖股票按照2‰的税率征收印花税。

  营业税

  财政部 国家税务总局关于开放式证券投资基金有关税收问题的通知(财税[2002]128号)

  1.以发行基金方式募集资金不属于营业税的征税范围,不征收营业税。

  2.基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,在2003年底前暂免征收营业税。

  企业所得税:

  财政部 国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知(财税[2008]1号)……(一)对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括股票买卖、债券的差价收入、股权的股息、红利收入、债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。

  (三)对债券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。

  


二:基金投资收益计算器

万份基金单位当日收益的计算公式:每万份基金单位当日收益=当日基金收益÷当日基金份额总数×10 000。

通过计算公式可以看出,这是一个定量指标,就是把当天产生的投资收益平均摊到基金份额上,然后以10 000份基金份额为定量标准进行衡量和比较。

该指标之所以重要,是因为它代表投资者当天的实际收益。

假设一名投资者持有10 000份货币市场基金,

如果每10 000份基金净收益是4.705 4元,那么该投资者的当日收益就是4.705 4元,依次类推。


三:基金投资收益计算

基金收益计算器http://www.fundxy.com/fundxy/vip/FundIncomeTool.aspx 基金收益计算公式 1.(目前常用的算法) 收益=本金/(1+申购费率)/申购日净值*赎回日净值*(1-赎回费率)-本金 如花10000元买的基金净值是5.123,赎回时的净值是5.421元,申购费率1.5%,赎回费率0.5%,其收益为多少呢? 收益=10000/(1+1.5%)/5.123*5.421*(1-0.5%)-10000=373.18元 净申购金额=申购金额/(1+申购费率) 申购费用=申购金额 - 净申购金额 申购/认购份额=本金/(1+申购费率)/申购日净值 赎回金额=基金份额*赎回日净值*(1-赎回费率) 净申购金额=10000/(1+1.5%)=9852.22元 申购费用=10000-9852.22=147.78元 申购的基金份额=本金/(1+申购费率)/申购日净值 申购的基金份额=10000/(1+1.5%)/5.123=1923.13元
在计算基金收益时,我们要注意所申购基金的申购费率、申购时的净值、赎回费率以及赎回时的净值。只有弄清楚这几个变量,才能计算出我们申购的基金是盈利还是亏损。详细计算公式需参考视频内容。
基金净值和累计净值。 基金单位净值,就是基金净资产除以基金份额,是指每个营业日根据基金所投资证券市场收盘价所计算出的基金总资产价值,扣除基金当日之各类成本及费用后,所得到的就是该基金当日之资产净值。除以基金当日所发生在外的单位总数,就是每单位基金净值。 基金累计净值,就是基金单位净值+基金成立以来每份累计分红派息的金额,它属于一个参照值。
可以比较直观和全面地反映基金的在运作期间的历史表现,结合基金的运作时间,则可以更准确地体现基金的真实业绩水平。 当日净值即当日单位净值。 单位基金净值=(总资产-总负债)/基金单位总数 累计单位净值=单位净值+基金成立后累计单位分红派息金额 赎回金额=赎回份额*赎回当日净值*(1-赎回费率)!!! 收益公式如下: 收益=(本金*(1-申购费率)/申购当日净值+红利再投资获得的份额)*赎回当日净值*(1-赎回费率)+现金分红金额-本金